Winamp Logo
Générations France Musique, le live Cover
Générations France Musique, le live Profile

Générations France Musique, le live

French, Classical, 1 season, 51 episodes, 4 days, 2 hours, 48 minutes
About
Deux heures de musique live en public ! Rendez-vous sur l'application Radio France pour découvrir tous les autres épisodes.
Episode Artwork

Les Chantres du CMBV ; Enguerrand de Hys ; Ryutaro Suzuki ; Noémie Lenhof ; Roxane Elfasci

durée : 01:58:37 - Les Chantres du CMBV ; Enguerrand de Hys ; Ryutaro Suzuki ; Noémie Lenhof ; Roxane Elfasci - par : Clément Rochefort - Les Chantres du CMBV, sous la direction de Fabien Armengaud ; les "Contes mystiques" du ténor Enguerrand de Hys et du pianiste Paul Beynet ; Ryutaro Suzuki, piano ; Noémie Lenhof, viole de gambe, pour des pièces inédites de Marin Marais ; Roxane Elfasci et Baptiste Erard, guitares - réalisé par : Sophie Pichon
4/6/20241 hour, 58 minutes, 37 seconds
Episode Artwork

Best of : Cyrille Dubois ; Leonkoro Quartet ; Giovanni Bertolazzi ; Carte blanche à Lucile Richardot

durée : 01:58:36 - Best of : Cyrille Dubois ; Leonkoro Quartet ; Giovanni Bertolazzi ; Carte blanche à Lucile Richardot - par : Clément Rochefort - Troisième "best of" de cette saison : Fauré par Cyrille Dubois, ténor, & Tristan Raës, piano ; Schulhoff par le Leonkoro Quartet ; Liszt par Giovanni Bertolazzi, piano ; Carte blanche à la mezzo Lucile Richardot, avec Philippe Grisvard, clavecin, Stéphanie Petibon, luth, Anne de Fornel, piano - réalisé par : Claire Lagarde
3/30/20241 hour, 58 minutes, 36 seconds
Episode Artwork

Emission spéciale avec la Troupe lyrique de l'Opéra national de Paris

durée : 01:58:50 - Émission spéciale avec la Troupe lyrique de l'Opéra national de Paris - par : Clément Rochefort - Une émission enregistrée en public le jeudi 7 mars à 20 h au Studio Bastille - réalisé par : Claire Lagarde
3/23/20241 hour, 58 minutes, 50 seconds
Episode Artwork

Le Duo Berlinskaya/Ancelle ; Anastasia Kobekina ; Camille Chopin ; Kagami ; Clovis Nicolas, The Contrapuntist

durée : 01:58:58 - Le Duo Berlinskaya/Ancelle ; Anastasia Kobekina ; Camille Chopin ; Kagami ; Clovis Nicolas, The Contrapuntist - par : Clément Rochefort - Le Duo Berlinskaya/Ancelle, piano à quatre mains ; Anastasia Kobekina, violoncelle, & Aurèle Marthan, piano ; Camille Chopin, soprano, & Héloïse Bertrand-Oleari, piano ; "Kagami" : Kaori Uemura, viole de gambe, & Aline Zylberajch, clavecin ; le bassiste Clovis Nicolas en trio, avec le Quatuor Yako - réalisé par : Claire Lagarde
3/16/20241 hour, 58 minutes, 58 seconds
Episode Artwork

Nikita Mndoyants ; Anne-Lise Polchlopek ; Ensemble Castelkorn ; Antoine Guerrero ; Fabrizio Colombo Septeto

durée : 01:59:25 - Nikita Mndoyants ; Anne-Lise Polchlopek ; Ensemble Castelkorn ; Antoine Guerrero ; Fabrizio Colombo Septeto - par : Clément Rochefort - Nikita Mndoyants, piano, pour un hommage à Prokofiev ; Anne-Lise Polchlopek, mezzo-soprano, et Natallia Yeliseyeva, piano ; l'Ensemble Castelkorn, dirigé par Josef Zak, violon, pour la musique de Schmelzer ; Antoine Guerrero, guitare ; le Fabrizio Colombo Septeto (tango) - réalisé par : Sophie Pichon
3/9/20241 hour, 59 minutes, 25 seconds
Episode Artwork

Florian Noack ; Les Frivolités Parisiennes ; Ensemble Vedado ; Quatuor Zahir ; Duo In VENTO

durée : 01:58:45 - Florian Noack ; Les Frivolités Parisiennes ; Ensemble Vedado ; Quatuor Zahir ; Duo In VENTO - par : Clément Rochefort - Florian Noack, piano, pour un bouquet de transcriptions ; Les Frivolités Parisiennes : "Gosse de riche", de Maurice Yvain ; l'Ensemble Vedado, pour une création de Calixto Alvarez ; le Quatuor de saxophones Zahir ; le Duo In VENTO, flûtes à bec et accordéon - réalisé par : Claire Lagarde
3/2/20241 hour, 58 minutes, 45 seconds
Episode Artwork

La Chapelle Rhénane & le Quatuor 1781 ; Jeanne Leleu ; Les Récréations ; Matthieu Delage & ses amis

durée : 01:58:48 - Générations France Musique, le live du samedi 24 février 2024 - par : Clément Rochefort - La Chapelle Rhénane, dirigée par Benoît Haller, et le Quatuor 1781, pour les 7 Dernières Paroles du Christ de Haydn ; Portrait de Jeanne Leleu, par Héloïse Luzzati & ses amies ; Les Récréations jouent L'Art de la fugue ; Matthieu Delage & ses amis improvisent sur des thèmes de Bach - réalisé par : Sophie Pichon
2/24/20241 hour, 58 minutes, 48 seconds
Episode Artwork

Pelléas & Mélisande ; Ensemble Poséidon ; Trio Pantoum ; Agnès Boissonnot-Guilbault ; Son Moeun Project

durée : 01:59:18 - Pelléas & Mélisande ; Ensemble Poséidon ; Trio Pantoum ; Agnès Boissonnot-Guilbault ; Son Moeun Project - par : Christophe Dilys - Les jeunes chanteurs de "Pelléas et Mélisande" en version de chambre à L'Athénée ; l'Ensemble Poséidon, dirigé par Arnaud Condé ; le Trio Pantoum (piano et cordes) ; Agnès Boissonnot-Guilbault, viole de gambe, et Nora Dargazanli, clavecin ; Son Moeun Project, de la violoniste Moeun Son - réalisé par : Max James
2/17/20241 hour, 59 minutes, 18 seconds
Episode Artwork

Adriana Gonzalez & Marina Viotti ; Concerto soave ; Trio Goldberg ; Académie Orsay/Royaumont ; Mama Shakers

durée : 01:59:00 - Adriana Gonzalez & Marina Viotti ; Concerto soave ; Trio Goldberg ; Académie Orsay/Royaumont ; Mama Shakers - par : Clément Rochefort - Adriana Gonzalez, soprano, Marina Viotti, mezzo-soprano, et Iñaki Encina, piano : "A deux voix" ; Concerto soave : Romain Bockler, baryton, et Jean-Marc Aymes, clavecin et orgue ; le Trio à cordes Goldberg ; Académie Orsay/Royaumont, 1er volet ; le quintet de jazz Mama Shakers - réalisé par : Claire Lagarde
2/10/20241 hour, 59 minutes
Episode Artwork

Révélations des Victoires, 2/2 ; Hélène Schmitt & François Guerrier ; Patrick Langot & l'Orchestre de Lutetia

durée : 01:58:41 - Révélations des Victoires, 2/2 ; Hélène Schmitt & François Guerrier ; Patrick Langot & l'Orchestre de Lutetia - par : Clément Rochefort - Second volet des Révélations des Victoires de la Musique Classique : Lauranne Oliva, soprano, Elise Bertrand, violon, Nour Ayadi, piano ; Hélène Schmitt, violon baroque, et François Guerrier, clavecin ; Patrick Langot, violoncelle, et l'Orchestre de Lutetia, dirigé par Alejandro Sandler - réalisé par : Claire Lagarde
1/27/20241 hour, 58 minutes, 41 seconds
Episode Artwork

Révélations des Victoires, 1/2 ; le Quatuor Tchalik ; Virginie Thomas, Béatrice Martin & leurs amis

durée : 02:00:08 - Révélations des Victoires, 1/2 ; le Quatuor Tchalik ; Virginie Thomas, Béatrice Martin & leurs amis - par : Clément Rochefort - Premier volet des Révélations des Victoires de la Musique Classique : Juliette Mey, mezzo-soprano, Léo Vermot-Desroches, ténor, Salomé Gasselin, viole de gambe ; le Quatuor Tchalik joue la Grande Fugue de Beethoven ; Virginie Thomas, soprano, Béatrice Martin, clavecin, & leurs amis - réalisé par : Sophie Pichon
1/20/20242 hours, 8 seconds
Episode Artwork

Novo Quartet ; Trio Lazuli ; Kacper Nowak & Lucas Krupinski ; Quantum Clarinet Trio ; Lutetia Trombone Quartet

durée : 01:59:32 - Novo Quartet ; Trio Lazuli ; Kacper Nowak & Lucas Krupinski ; Quantum Clarinet Trio ; Lutetia Trombone Quartet - par : Clément Rochefort - Uniquement de jeunes formations, aujourd'hui au "Live" : le Novo Quartet, lauréat du Concours de Genève 2023 ; le Trio Lazuli (piano et cordes) ; Kacper Nowak, violoncelle, et Lucas Krupinski, piano ; le Quantum Clarinet Trio (clarinette, violoncelle, piano) ; le Lutetia Trombone Quartet - réalisé par : Béatrice Trichet
1/13/20241 hour, 59 minutes, 32 seconds
Episode Artwork

Théo Ould & ses amis ; Gaëtane Prouvost & ses amies ; Ingmar Lazar ; Marcel Cara & Stéphanie Huang

durée : 01:58:30 - Générations France Musique, le live du samedi 06 janvier 2024 - par : Clément Rochefort - Théo Ould, accordéon, ses amis Lucile Boulanger, viole de gambe, & Florent Héau, clarinette ; Gaëtane Prouvost, violon, Dana Ciocarlie & Mara Dobresco, piano, pour un programme franco-roumain ; Ingmar Lazar, piano, pour la musique de César Franck ; Marcel Cara, harpe, & Stéphanie Huang, violoncelle - réalisé par : Claire Lagarde
1/6/20241 hour, 58 minutes, 30 seconds
Episode Artwork

Best of : Nicolas Dautricourt & Capriccio ; Irma Gigani ; Reinoud van Mechelen ; Trio Moïra ; Bêtes de scène

durée : 01:58:36 - Best Of : Nicolas Dautricourt & Capriccio ; Irma Gigani ; Reinoud van Mechelen ; Trio Moïra ; Bêtes de scène - par : Clément Rochefort - Deuxième des quatre best of de cette saison, avec Nicolas Dautricourt, violon, & le Quatuor Capriccio, pour l'Octuor d'Enesco ; Irma Gigani, piano ; Reinoud van Mechelen, haute-contre, & l'ensemble A Nocte Temporis ; le Trio Moïra ; Bêtes de scène, par l'ensemble Virêvolte & le Trio Musica Humana - réalisé par : Claire Lagarde
12/30/20231 hour, 58 minutes, 36 seconds
Episode Artwork

Hommage à Pretty Yende ; The Vintage Orchestra ; Little Basie ; Le Duo Presque Classique

durée : 01:58:59 - Générations France Musique, le live du samedi 23 décembre 2023 - par : Clément Rochefort - Hommage à Pretty Yende, soprano ; The Vintage Orchestra, direction Dominique Mandin, joue Fabien Mary ; le septet Little Basie, direction Antoine Laudière ; Le Duo Presque Classique : Frank Marty, multi-instrumentiste et chanteur, et Fred Lefèvre, guitare - réalisé par : Claire Lagarde
12/23/20231 hour, 58 minutes, 59 seconds
Episode Artwork

Yoav Levanon ; Joë Christophe, Paul Zientara & Vincent Mussat ; Barbaroco ; Duo Odelia ; Le Cirque des mirages

durée : 01:58:43 - Yoav Levanon ; Joë Christophe, Paul Zientara & Vincent Mussat ; Barbaroco ; Duo Odelia ; Le Cirque des mirages - par : Clément Rochefort - Yoav Levanon, piano ; Joë Christophe, clarinette, Paul Zientara, alto, & Vincent Mussat, piano, jouent Bruch ; l'Ensemble Barbaroco du violiste Eliaz Hercelin Sanz ; le Duo Odelia, guitares historiques ; Le Cirque des mirages - réalisé par : Claire Lagarde
12/16/20231 hour, 58 minutes, 43 seconds
Episode Artwork

Voix nouvelles 2023 ; Juliette Journaux ; Noémi Györi & Suzana Bartal ; Géraldine Laurent & Laurent de Wilde

durée : 01:59:02 - Lauréats Voix nouvelles ; Juliette Journaux ; Noémi Györi et Suzana Bartal ; Géraldine Laurent et Paul Lay - par : Clément Rochefort - Lauréats Voix nouvelles 2023 : Emy Gazeilles & Héloïse Poulet, sopranos, Léo Vermot-Desroches, ténor ; Juliette Journaux, piano, pour ses propres transcriptions ; Noémi Györi, flûte, & Suzana Bartal, piano ; Géraldine Laurent, saxophone, & Laurent de Wilde, piano - réalisé par : Sophie Pichon
12/9/20231 hour, 59 minutes, 2 seconds
Episode Artwork

L'Orfeo de Sartorio ; Xavier Richardeau ; Du Souffle à l'Archet ; Bleue Quintet

durée : 01:42:11 - L'Orfeo de Sartorio ; Xavier Richardeau ; Du Souffle à l'Archet ; Bleue Quintet - par : Clément Rochefort - Les jeunes musiciens de L'Orfeo de Sartorio, sous la direction de Philippe Jaroussky et Brice Sailly ; Xavier Richardeau, saxophones : A Caribbean Thing ; l'ensemble Du Souffle à l'Archet en version consort de violes ; le Bleue Quintet, violoncelles avec électronique - réalisé par : Sophie Pichon
12/2/20231 hour, 42 minutes, 11 seconds
Episode Artwork

Pierre Génisson ; Quatuor Arod ; Fiona McGown et Joséphine Ambroselli ; Macha Kanza ; Quai de la Seine

durée : 01:58:51 - Pierre Génisson ; Quatuor Arod ; Fiona McGown et Joséphine Ambroselli ; Macha Kanza ; Quintet Quai de la Seine - par : Clément Rochefort - Pierre Génisson, clarinettes, joue Mozart avec Laure Favre-Kahn, piano, et le Quatuor Arod ; Fiona McGown, mezzo-soprano, et Joséphine Ambroselli, piano ; Macha Kanza, piano, joue Enesco ; le quintet Quai de la Seine : Réchauffement chromatique - réalisé par : Sophie Pichon
11/25/20231 hour, 58 minutes, 51 seconds
Episode Artwork

Dmitry Masleev ; Lauren Lodge-Campbell ; The Curious Bards ; Julien Beaudiment ; Madoka Fukami

durée : 01:58:46 - Dmitry Masleev ; Lauren Lodge-Campbell ; The Curious Bards ; Julien Beaudiment ; Madoka Fukami - par : Clément Rochefort - Dmitry Masleev, piano ; Lauren Lodge-Campbell, soprano, lauréate du Concours Corneille 2023, et Collin Shay, clavecin ; l'ensemble baroque The Curious Bards ; Julien Beaudiment, flûte, et Jean Redon, piano ; Madoka Fukami, piano - réalisé par : Claire Lagarde
11/18/20231 hour, 58 minutes, 46 seconds
Episode Artwork

Best of : Trio Dämmerung ; Reginald Mobley ; Leviathan ; Arthur Hinnewinkel ; Laurent Coulondre & son quintet

durée : 01:58:41 - Best of : Trio Dämmerung ; Reginald Mobley ; Leviathan ; Arthur Hinnewinkel ; Laurent Coulondre & son quintet - par : Clément Rochefort - Premier des quatre best of de cette saison, avec le Trio Dämmerung (violon, saxophone, piano) ; Reginald Mobley, contre-ténor, et Benjamin Moussay, piano ; l'Ensemble baroque Leviathan, sous la direction de Lucile Tessier ; Arthur Hinnewinkel, piano ; Laurent Coulondre et son quintet - réalisé par : Claire Lagarde
11/11/20231 hour, 58 minutes, 41 seconds
Episode Artwork

Carte blanche à Stéphanie d'Oustrac ; Ensemble Stravaganza ; Quatuor A'dam ; Quinteto Respiro & Lucas Dorado

durée : 01:58:39 - Générations France Musique, le live du samedi 04 novembre 2023 - par : Clément Rochefort - Carte blanche à la mezzo Stéphanie d'Oustrac, avec l'ensemble Amarillis d'Héloïse Gaillard, Pascal Jourdan & Nicolas Krüger, piano, Emmanuelle Frantz, violon ; l'Ensemble baroque Stravaganza ; le Quatuor vocal A'dam ; le Quinteto Respiro & Lucas Dorado, vibraphone, pour les Tableaux d'une exposition - réalisé par : Claire Lagarde
11/4/20231 hour, 58 minutes, 39 seconds
Episode Artwork

Le Pôle lyrique d'excellence de Lyon ; Wilhem Latchoumia ; l'Ensemble Irini ; Carl Ghazarossian

durée : 01:58:51 - Générations France Musique, le live du samedi 28 octobre 2023 - par : Clément Rochefort - Les jeunes chanteurs du Pôle lyrique d'excellence de Lyon, sous la direction de Cécile De Boever, soprano, avec Florian Caroubi, piano ; Wilhem Latchoumia, piano, joue Villa-Lobos ; l'Ensemble Irini chante son "Printemps sacré" ; Carl Ghazarossian, ténor, et Emmanuel Olivier, piano - réalisé par : Sophie Pichon
10/28/20231 hour, 58 minutes, 51 seconds
Episode Artwork

Le Trio Haydée ; l'Ensemble Faenza ; Annabelle Berthomé-Reynolds ; Guillaume Martigné ; Corentin Morvan

durée : 01:59:12 - Le Trio Haydée ; l'Ensemble Faenza ; Annabelle Berthomé-Reynolds ; Guillaume Martigné ; Corentin Morvan - par : Clément Rochefort - Le Trio Haydée (mezzo-soprano, flûtes et harpe) ; l'Ensemble Faenza, pour les madrigaux d'Ercole Bernabei ; Annabelle Berthomé-Reynolds, violon, et Luka Okros, piano ; Guillaume Martigné, violoncelle, et Etsuko Hirose, piano ; Corentin Morvan, saxhorn, et Lucie Sansen, piano - réalisé par : Claire Lagarde
10/21/20231 hour, 59 minutes, 12 seconds
Episode Artwork

Romain Leleu Sextet ; Yan Levionnois & Guillaume Bellom ; Pascal Amoyel ; le Trio Metral ; Marine Moletto

durée : 01:59:05 - Romain Leleu Sextet ; Yan Levionnois & Guillaume Bellom ; Pascal Amoyel ; le Trio Metral ; Marine Moletto - par : Clément Rochefort - Romain Leleu, trompette, et son Sextet ; Yann Levionnois, violoncelle, et Guillaume Bellom, piano ; Pascal Amoyel, piano, pour le spectacle "Le Pianiste aux 50 doigts", en hommage à György Cziffra ; le Trio Metral ; Marine Moletto, mandoline - réalisé par : Sophie Pichon
10/14/20231 hour, 59 minutes, 5 seconds
Episode Artwork

Gary Hoffman & David Selig ; La Néréide ; Cantoria ; l'Ensemble Virêvolte ; le Quatuor Elmire

durée : 01:58:59 - Gary Hoffman & David Selig ; La Néréide ; Cantoria ; l'Ensemble Virêvolte ; le Quatuor Elmire - par : Clément Rochefort - Gary Hoffman, violoncelle, et David Selig, piano, pour leur intégrale des Sonates de Beethoven ; La Néréide, pour le "Concert secret" des Dames de Ferrare ; Cantoria, pour des Ensaladas de la Renaissance ; l'Ensemble Virêvolte, pour "Le Bel Indifférent" ; le Quatuor Elmire dans sa nouvelle formation - réalisé par : Sophie Pichon
10/7/20231 hour, 58 minutes, 59 seconds
Episode Artwork

L'Ensemble Zene ; l'Ensemble Céladon ; Thomas Dunford ; Florestan Chopinot ; le Quatuor Magenta

durée : 01:59:11 - L'Ensemble Zene ; l'Ensemble Céladon ; Thomas Dunford ; Florestan Chopinot ; le Quatuor Magenta - par : Clément Rochefort - L'Ensemble Zene, dirigé par Bruno Kele-Baujard, pour un programme 100% hongrois ; l'Ensemble Céladon, "Florence 1500" ; Thomas Dunford, "The Other Side" ; le jeune pianiste Florestan Chopinot ; le Quatuor Magenta, ensemble résident ProQuartet - réalisé par : Claire Lagarde
9/30/20231 hour, 59 minutes, 11 seconds
Episode Artwork

Juliette Hurel & Hélène Couvert ; Justin Taylor ; Nicolas Dautricourt ; Duo Ramamonjisoa/Durliat ; Octetology

durée : 01:58:30 - Juliette Hurel & Hélène Couvert ; Justin Taylor ; Nicolas Dautricourt ; Duo Durliat/Ramamonjisoa ; Octetology - par : François-Xavier Szymczak - Juliette Hurel, flûte, et Hélène Couvert, piano ; Justin Taylor, clavecin ; le Nicolas Dautricourt Quartet ; Elian Ramamonjisoa et Gabriel Durliat, piano à quatre mains ; l'ensemble de "neotango" Octetology - réalisé par : Sophie Pichon
9/23/20231 hour, 58 minutes, 30 seconds
Episode Artwork

Carte blanche à l'Académie d'Ambronay ; Philippe Bianconi ; Quatuor L'Esquisse

durée : 01:58:57 - Carte blanche à l'Académie d'Ambronay ; Philippe Bianconi ; Quatuor L'Esquisse - par : Clément Rochefort - Carte blanche à l'Académie d'Ambronay, avec les ensembles Les Itinérantes, La Palatine et L'Assemblée ; Philippe Bianconi, piano, pour son intégrale Ravel ; le Quatuor de flûtes L'Esquisse, pour des "Impressions argentines". - réalisé par : Sophie Pichon
9/16/20231 hour, 58 minutes, 57 seconds
Episode Artwork

Le Flagrant des lits ; Trio Dara ; Gabriel Durliat ; Brenda Poupard et Jean-Michel Kim ; Off Swing Quintet

durée : 01:59:06 - Le Flagrant des lits ; Trio Dara ; Gabriel Durliat ; Brenda Poupard et Jean-Michel Kim ; Off Swing Quintet - par : Clément Rochefort - Le spectacle "Le Flagrant des lits", avec le baryton Romain Dayez ; le Trio Dara : Heather Newhouse, Anthea Pichanick & Justine Eckhaut ; le jeune pianiste Gabriel Durliat ; Brenda Poupard, mezzo-soprano, & Jean-Michel Kim, piano ; Off Swing Quintet, pour faire swinguer les classiques. - réalisé par : Claire Lagarde
9/9/20231 hour, 59 minutes, 6 seconds
Episode Artwork

L'Ensemble Astera ; John Gade & ses amies ; Lionel Andrey & Flore Merlin ; A Folk Story

durée : 01:58:56 - L'Ensemble Astera ; John Gade & ses amies ; Lionel Andrey & Flore Merlin ; A Folk Story - par : Clément Rochefort - L'Ensemble à vent Astera, lauréat de la Carl Nielsen International Chamber Music Competition 2023 ; John Gade, piano, Laetitia Amblard, violon, et Caroline Sypniewski, violoncelle ; Lionel Andrey, clarinette, et Flore Merlin, piano ; A Folk Story, avec le guitariste et arrangeur Antoine Laudière. - réalisé par : Sophie Pichon
9/2/20231 hour, 58 minutes, 56 seconds
Episode Artwork

Rodolphe Menguy ; Neïma Naouri ; le Duo Argos ; Les Frivolités Parisiennes ; Shades Jazz Vocal Band

durée : 01:59:10 - Rodolphe Menguy ; Neïma Naouri ; le Duo Argos ; Les Frivolités Parisiennes ; Shades Jazz Vocal Band - par : Clément Rochefort - Rodolphe Menguy, piano, pour son premier disque solo ; Neïma Naouri, chant, et Christophe Bukudjian, piano ; le Duo Argos de l'accordéoniste Julien Beautemps et du guitariste Sotiris Athanasiou, pour la Rhapsody in Blue ; le programme Kinorama des Frivolités Parisiennes ; Shades Jazz Vocal Band. - réalisé par : Claire Lagarde
7/1/20231 hour, 59 minutes, 10 seconds
Episode Artwork

Raquel Camarinha & Yoan Héreau ; Le Déluge ; Académie Orsay/Royaumont 3/3 ; Quatuor Zahir ; Emmanuelle Stéphan

durée : 01:59:02 - Générations France Musique, le live du samedi 24 juin 2023 - par : Clément Rochefort - Raquel Camarinha, soprano, et Yoan Héreau, piano : "Life Story" ; l'Ensemble Le Déluge, autour de Louis Vierne ; Brenda Poupard, mezzo-soprano, et Anne-Louise Bourion, piano ; le Quatuor de saxophones Zahir avec Marie Brunet, clarinette ; Emmanuelle Stéphan, piano, pour un hommage à Gabriel Tacchino - réalisé par : Sophie Pichon
6/24/20231 hour, 59 minutes, 2 seconds
Episode Artwork

Best of : Don Quixote ; Alexander Boldachev ; Comet Musicke ; Liviu Holender & Juliette Journaux ; Octetology

durée : 01:58:11 - Best of : Don Quixote ; Alexander Boldachev ; Comet Musicke ; Liviu Holender & Juliette Journaux ; Octetology - par : Clément Rochefort - Un "best of" de plateaux issus des deux dernières saisons du Live : le Don Quixote de Strauss arrangé par Arthur Lavandier ; le harpiste Alexander Boldachev ; l'ensemble de musique ancienne Comet Musicke ; le baryton Liviu Holender et la pianiste Juliette Journaux ; l'ensemble de tango Octetology. - réalisé par : Claire Lagarde
6/17/20231 hour, 58 minutes, 11 seconds
Episode Artwork

Reginald Mobley ; Pierre & Théo Fouchenneret ; Gabriel Urgell Reyes ; The Curious Bards ; Vincent Mussat

durée : 01:59:02 - Reginald Mobley ; Pierre & Théo Fouchenneret ; Gabriel Urgell Reyes ; The Curious Bards ; Vincent Mussat - par : Clément Rochefort - Reginald Mobley, contre-ténor, pour des spirituals avec le pianiste de jazz Benjamin Moussay ; les frères Fouchenneret, au seuil d'une intégrale Schumann ; les pianistes Gabriel Urgell Reyes et Vincent Mussat ; l'ensemble baroque The Curious Bards, pour une exploration du répertoire scandinave. - réalisé par : Sophie Pichon
6/10/20231 hour, 59 minutes, 2 seconds
Episode Artwork

Carte blanche au festival Les Etoiles du Classique ; Victoire Bunel et ses amis ; Florent Marie

durée : 01:58:24 - Carte blanche au festival Les Étoiles du Classique ; Victoire Bunel et ses amis ; Florent Marie - par : Clément Rochefort - Carte blanche aux musiciens du festival Les Etoiles du Classique, dirigé par Thomas Lefort, violon ; Victoire Bunel, mezzo-soprano, avec Sarah Ristorcelli, piano, et le Quatuor Hanson ; Florent Marie, luth - réalisé par : Claire Lagarde
6/3/20231 hour, 58 minutes, 24 seconds
Episode Artwork

Leonkoro Quartet ; Furiosi Galantes ; Giovanni Bertolazzi ; Sollazzo ; Irina de Baghy & Guillaume de Chassy

durée : 01:58:55 - Leonkoro Quartet ; Furiosi Galantes ; Giovanni Bertolazzi ; Sollazzo ; Irina de Baghy & Guillaume de Chassy - par : Christophe Dilys - Le Leonkoro Quartet, lauréat du Concours international de quatuor à cordes de Bordeaux 2022 ; Luan Góes, contre-ténor, Sonia Prina, contralto, et Les Furiosi Galantes ; Giovanni Bertolazzi, piano ; l'ensemble médiéval Sollazzo ; Irina de Baghy, mezzo-soprano, et Guillaume de Chassy, piano - réalisé par : Sophie Pichon
5/27/20231 hour, 58 minutes, 55 seconds
Episode Artwork

Paul-Antoine Bénos-Djian ; Sandro Compagnon & Ismaël Margain ; Aline Zylberajch ; Quatuor Akos ; Trio Alborada

durée : 01:58:53 - Paul-Antoine Bénos-Djian ; Sandro Compagnon & Ismaël Margain ; Aline Zylberajch ; Quatuor Akos ; Trio Alborada - par : Clément Rochefort - Paul-Antoine Bénos-Djian, contre-ténor, et Sarah Ristorcelli, piano ; Sandro Compagnon, saxophone soprano, et Ismaël Margain, piano ; Aline Zylberajch, piano carré Erard 1806, et Coline Dutilleul, mezzo-soprano ; le Quatuor Akos ; le Trio de guitares Alborada. - réalisé par : Claire Lagarde
5/20/20231 hour, 58 minutes, 53 seconds
Episode Artwork

L'Académie de l'Opéra de Paris ; François-Frédéric Guy ; Dulces Exuviae ; Lisa Strauss et Anastasia Rizikov

durée : 01:58:46 - Générations France Musique, le live du samedi 13 mai 2023 - par : Clément Rochefort - Carte blanche aux jeunes artistes de l'Académie de l'Opéra de Paris ; François-Frédéric Guy, piano, pour son jardin secret Chopin ; Dulces Exuviae : Romain Bockler, baryton, et Bor Zuljan, luth, en hommage Renaissance à la nuit ; le Duo Shum : Lisa Strauss, violoncelle, et Anastasia Rizikov, piano - réalisé par : Sophie Pichon
5/13/20231 hour, 58 minutes, 46 seconds
Episode Artwork

Philippe Cassard ; L'Escadron volant de la Reine ; Duos Orsay/Royaumont (2/3) ; Sebastian Berner ; Trio Hélios

durée : 02:00:04 - Philippe Cassard ; L'Escadron volant de la Reine ; Duos Orsay/Royaumont (2/3) ; Sebastian Berner ; Trio Hélios - par : Clément Rochefort - Philippe Cassard, piano, joue Mozart ; L'Escadron volant de la Reine chante Lamentations et Répons d'Alessandro Scarlatti pour la Semaine sainte ; Sebastian Berner, trompette, lauréat du Concours Maurice André 2022 ; Duos chant/piano Orsay/Royaumont, 2e volet ; Trio Hélios, hommage à la Bohême. - réalisé par : Claire Lagarde
5/6/20232 hours, 4 seconds
Episode Artwork

Manon Galy et Jorge Gonzalez Buajasan ; l'Ensemble Zene ; Augustin Lusson ; Natalia Auli ; Katinka von Richter

durée : 01:58:38 - Manon Galy et Jorge Gonzalez Buajasan ; l'Ensemble Zene ; Augustin Lusson ; Natalia Auli ; Katinka von Richter - par : Clément Rochefort - Manon Galy, violon, et Jorge Gonzalez Buajasan, piano ; l'Ensemble Zene, à la découverte du baroque hongrois ; Augustin Lusson, violon, et The Beggar's Ensemble ; Natalia Auli, hautbois, et Aya Ishihara, piano ; Katinka von Richter, piano, pour les premières Sonates de Brahms. - réalisé par : Sophie Pichon
4/29/20231 hour, 58 minutes, 38 seconds
Episode Artwork

Carte blanche à Sarah Nemtanu ; Noëmi Waysfeld ; le Quatuor Zaïde ; La Main Harmonique ; Diana Baroni

durée : 01:58:59 - Carte blanche à Sarah Nemtanu ; Noëmi Waysfeld ; le Quatuor Zaïde ; La Main Harmonique ; Diana Baroni - par : Clément Rochefort - Carte blanche à la violoniste Sarah Nemtanu, avec Romain Descharmes, Jean-Frédéric Neuburger, Grégoire Korniluk et leurs amis ; la chanteuse Noëmi Waysfeld et le Quatuor Dutilleux ; le Quatuor Zaïde ; La Main Harmonique ; le projet "Mujeres" de Diana Baroni, Ronald Martin Alonso et Rafael Güel Frias - réalisé par : Jean-Claude Mullet
4/22/20231 hour, 58 minutes, 59 seconds
Episode Artwork

Académie Orsay/Royaumont (1/3) ; Ensemble Il Ballo ; Karolina Errera ; Arthur Hinnewinkel ; Virginie Constant

durée : 01:59:10 - Académie Orsay/Royaumont (1/3) ; Ensemble Il Ballo ; Karolina Errera ; Arthur Hinnewinkel ; Virginie Constant - par : Clément Rochefort - Duos chant/piano de l'Académie Orsay/Royaumont, premier volet ; l'Ensemble Il Ballo, direction Leonardo Loredo de Sá ; Karolina Errera, alto, et Lilit Grigoryan, piano ; Arthur Hinnewinkel, piano ; Virginie Constant, violoncelle, et Olivier Manoury, bandonéon et piano. - réalisé par : Sophie Pichon
4/15/20231 hour, 59 minutes, 10 seconds
Episode Artwork

Opera Fuoco ; Les Variétés lyriques ; Jean-François Dichamp ; Nurit Stark ; Elias David Moncado

durée : 01:58:11 - Opera Fuoco ; Les Variétés lyriques ; Jean-François Dichamp ; Nurit Stark ; Elias David Moncado - par : Clément Rochefort - "We Are Eternal", ou l'hommage d'Opera Fuoco à Lorenzo Da Ponte ; Guillaume Paire, baryton, et Les Variétés lyriques, pour leurs deux derniers spectacles ; Jean-François Dichamp, piano, autour de Granados ; Nurit Stark, violon et alto ; Elias David Moncado, violon, et Hansjacob Staemmler, piano. - réalisé par : Claire Lagarde
4/8/20231 hour, 58 minutes, 11 seconds
Episode Artwork

Près de votre oreille ; Gabriel et Dania Tchalik ; John Gade ; Ô mon bel inconnu ; Danger Zone

durée : 01:58:45 - Près de votre oreille ; Gabriel et Dania Tchalik ; John Gade ; Ô mon bel inconnu ; Danger Zone - par : Clément Rochefort - Robin Pharo, viole de gambe, et l'ensemble Près de votre oreille ; Gabriel Tchalik, violon, et Dania Tchalik, piano, pour la musique de Boris Tishchenko ; John Gade, piano ; les chanteurs Emeline Bayart et Jean-François Novelli, pour "Ô mon bel inconnu" de Reynaldo Hahn ; Danger Zone en quartet. - réalisé par : Sophie Pichon
4/1/20231 hour, 58 minutes, 45 seconds
Episode Artwork

Marine Chagnon et Joséphine Ambroselli ; Vittorio Forte ; Luka Faulisi ; Akmi Duo ; Trio Chimères

durée : 01:58:46 - Marine Chagnon et Joséphine Ambroselli ; Vittorio Forte ; Luka Faulisi ; Akmi Duo ; Trio Chimères - par : Clément Rochefort - Marine Chagnon, mezzo-soprano, & Joséphine Ambroselli, piano ; Vittorio Forte, piano ; Luka Faulisi, violon, & Itamar Golan, piano ; Akmi Duo : Valentine Michaud, saxophone alto, & Akvilé Sileikaité, piano ; Trio Chimères : Roxane Chalard, soprano, Jean-Lou Loger, violoncelle, Chloé Ducray, harpe  - réalisé par : Sophie Pichon
3/18/20231 hour, 58 minutes, 46 seconds
Episode Artwork

Guilhem Fabre ; le Trio Musica Humana et Elisabeth Geiger ; ActeSix ; le Quatuor Ellipsos et Thierry Escaich

durée : 01:58:51 - Guilhem Fabre ; le Trio Musica Humana et Elisabeth Geiger ; ActeSix ; le Quatuor Ellipsos et Thierry Escaich - par : Clément Rochefort - Guilhem Fabre, piano ; le Trio Musica Humana et Elisabeth Geiger, muselaar, pour la musique de William Byrd ; l'ensemble baroque ActeSix, dirigé par Samuel Hengebaert ; le Quatuor de saxophones Ellipsos et Thierry Escaich, piano. - réalisé par : Sophie Pichon
3/11/20231 hour, 58 minutes, 51 seconds
Episode Artwork

Le Sirba Octet ; le Quatuor Confluence en sextuor ; Jordan Costard et Victor Metral ; Natalia Kazaryan

durée : 01:59:01 - Le Sirba Octet ; le Quatuor Confluence en sextuor ; Jordan Costard et Victor Metral ; Natalia Kazaryan - par : Clément Rochefort - Le Sirba Octet, dirigé par Richard Schmoucler ; le Quatuor Confluence, Mathis Rochat, alto, Aurélien Pascal & Christophe Morin, violoncelles, jouent le 1er Sextuor de Brahms ; Jordan Costard, violoncelle, & Victor Metral, piano, dans un programme dédié à Titus et Bérénice ; Natalia Kazaryan, piano. - réalisé par : Claire Lagarde
3/4/20231 hour, 59 minutes, 1 second
Episode Artwork

Les Ombres ; Ensemble Virêvolte et Trio Musica Humana ; Ensemble Ozio Regio ; Son Moeun Project

durée : 01:58:40 - Générations France Musique, le live du samedi 25 février 2023 - par : Clément Rochefort - L'ensemble Les Ombres de Margaux Blanchard et Sylvain Sartre, en compagnie de la mezzo-soprano Fiona McGown ; l'Ensemble Virêvolte et le Trio Musica Humana, pour le programme "Bêtes de scène" ; le jeune Ensemble Ozio Regio, pour la musique de Marco Uccellini ; le Son Moeun Project, quintet de jazz. - réalisé par : Claire Lagarde
2/25/20231 hour, 58 minutes, 40 seconds
Episode Artwork

Fanny Azzuro, David Haroutunian et Ophélie Gaillard ; l'Ensemble Leviathan ; Gwendal Giguelay ; Magdalena Geka

durée : 01:58:55 - Fanny Azzuro, David Haroutunian et Ophélie Gaillard ; l'Ensemble Léviathan ; Gwendal Giguelay ; Magdalena Geka - par : Clément Rochefort - Fanny Azzuro, piano, David Haroutunian, violon, et Ophélie Gaillard, violoncelle, pour Rachmaninov et Komitas ; l'Ensemble Leviathan de Lucile Tessier pour un programme baroque franco-anglais ; Gwendal Giguelay, piano, joue Chopin ; Magdalena Geka, violon, et Kishin Nigai, piano, jouent Bartok. - réalisé par : Sophie Pichon
2/18/20231 hour, 58 minutes, 55 seconds
Episode Artwork

Retrouvez tous les épisodes sur l’appli Radio France

Retrouvez tous les épisodes sur l’appli Radio France
8/27/201812 seconds